Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:12

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » В рамках проведения 3- ого этапа профилактического мероприятия «Внимание – дети!»
08:21
В рамках проведения 3- ого этапа профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

В МБДОУ № 1 «Детский сад «Ладушки» проведены мероприятия направленные на воспитание и формирование культуры поведения на дорогах, в общественном транспорте; обогащении и углублений знаний детей о правилах дорожного движения. Правила усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребность.

В 2 – ой группе раннего возраста, воспитатель Кудыба Н.А. провела с самыми маленькими участниками дорожного движения беседы «какие бывают машины», рассматривали с детками картинки, поиграли в подвижные игры, ролевые игры «Осторожно, дорога!», дети познакомились с новым для них словом и понятием «Светофор» также в группу была приглашена сотрудник ГИБДД Миткевич О.Л. и провела беседу «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», поиграла с детками.

В младшей группе Максимова Т.В. познакомила детей с понятиями «улица», «дорога – проезжая часть», «светофор», с работой светофора, с участниками дорожного движения «Водитель», «Пешеход», «Пассажир», формируются представления об улице, дети учатся различать виды наземного транспорта. Для этого использовала такие формы и методы, как:

- Беседа о различных видах наземного транспорта (с использованием иллюстраций) видеоматериалов, слайдового показа.

- Сюжетно-ролевые игры «Мы водители», «Дорога, автобус», «Транспорт», «Путешествие по улицам»

- Дидактические игры «Собери светофор»; «Важные слова», «Не зевай!»

- Рассматривание картин «Улица города», «Транспорт»; «Автобус», «Пассажиры»

- Чтение стихов о правилах дорожного движения из сборника «Про умных зверюшек»;

- Консультации для родителей: «Осторожно дорога», «Будь внимателен!», «Мы пример для детей, культура поведения на дорогах!»

В средней группе воспитатель Мохначевская О.А. провела беседы: «Правила дорожного движения». «Светофор» с целью формирование знаний о правилах дорожного движения, вспомнить света светофора, закрепить знания о дорожных знаках. Игра- имитация «Транспорт», дети просмотрели а затем и обсудили видео - слайд «Дорожные знаки» а потом поиграли в подвижные игры: «Воробушки и автомобиль»

В старшей группе воспитатель Ноева О.П. впервые познакомила детей с понятием «Светоотражающие элементы» (значки, и подвески, повязки, элементы на одежде)

* Что это

* Для чего они необходимы

* Зачем носить

* Когда носить

* Где носить

* Памятка юного пешехода

С удовольствием просмотрели видеоролик: Мульт-песенка. Как правильно переходить дорогу. Создали игровой макет «Городское движение» и сами совместно с педагогом разработали и выпустили внутригрупповую книжку по правилам дорожного движения.

Воспитатель Избекова Д.Н. провела работу с воспитанниками подготовительной группы мероприятия по ознакомлению старших дошкольников правилам дорожного движения:

ОДД - Знакомство детей с дорожными знаками;

Показ презентации «Детям знать положено!» (Правила дорожного движения);

Рисование на тему: «Внимание, дорога!»;

Игры на макете «Улица поселка» со знаками дорожного движения;

Встреча с сотрудником ГИБДД Миткевич Олесей Леонидовной, которая рассказала о правилах поведения на улице, и показала атрибуты которые используются у них на работе: жезл, погоны…

В нашем саду педагоги используют различные методы для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения, проводят целенаправленную систематическую работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах. В каждой группе созданы условия для осуществления задач по данной теме. Вся проводимая работа по обучению детей правилам дорожного движения является составной частью занятий по ознакомлению с окружающим, изобразительной деятельности, физической культуре, в изобразительной деятельности, прогулок, игр.

Для работы с детьми в группах по правилам дорожного движения, постоянно обогащается развивающая среда дидактическими играми, игрушками, художественной литературой, иллюстрациями и картинками, фотографиями, атрибутами для сюжетно - ролевых игр, которые используются детьми в совмест­ной с воспитателем и самостоятельной деятельности, а также в специально организованной форме обучения. Под руководством воспитателей дети и родители изго­тавливают атрибуты для сюжетно-ролевых игр, дела­ют из бумаги, природного, бросового материала. Подобраны познавательного цикла видеоролики, мультфильмы «У тетушки Совы» и «Смешарики на дороге». В каждой группе находятся макеты улиц. Используя макет, воспитатели знакомят детей с темами: «Наша улица», «Пешеходы на улице», «Транспорт», «Светофор» «Тротуар», «Пешеходный переход» и т.д., приглашаются работники ГИБДД для проведения бесед, мультимедийных показов, ознакомление детей с правилами безопасности на дорогах. Итогом образовательной работы становятся праздники и развлечения.

Максимова Т. В. 

Просмотров: 310 | Добавил: compact | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
70 лет Победы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Полезные сайты
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

  • п. Усть-Мая, ул. Горького, д. 70 тел. 4-21-74, tarasova3003@mail.ru
    Конструктор сайтов - uCoz